游客,你好!登陆/注册
滚动排行政务暖闻 国内国际社会军事辟谣知事 文化司法投诉图片视频 体育娱乐财经科技专题
首页资讯体育综合棋牌正文

国象城市联赛海选战队集结 41个城市66支队伍参赛

新浪体育综合2020-10-15 10:53:050阅

(文章来源:中国国际象棋协会)第一届“机器人谷杯”中国城市国际象棋联赛将于10月16日开战,日前,海选战队报名结束,来自41个城市共66支战队报名参赛。海选战队卧虎藏龙,不乏国际特级大师,甚至有外援强手助阵,另外新鲜面孔层出不穷,“00后”、“10后”纷纷登场,这场城市国象战注定精彩。

首届城市国象赛不设注册制,这意味着职业棋手和业余爱好者都能参赛,职业队与业余队同场竞技也成了本次比赛的最大亮点。除了之前发布的14支种子战队,海选队的阵容因不确定性更令人期待。据统计,66支海选队分别来自北京、蚌埠、成都、重庆、楚雄、长沙、大理、大连、福州、广州、哈尔滨、海口、杭州、黄石、济南、建水、江门、昆明、丽江、聊城、陵水、南京、宁波、普洱、青岛、曲靖、日照、上海、深圳、沈阳、天津、温州、无锡、西安、西双版纳、烟台、玉溪、镇江、郑州、中山、珠海。

海选赛报名的火爆程度超出预料,相对应的,比赛激烈程度也随之攀升。海选赛后,只有16支战队能够晋级复赛,复赛后有8支优胜战队晋级复活赛与8支种子队相遇,竞争进入总决赛的资格。海选队并不意味着水平低,有不少队伍已经具备种子队水平。深圳市曾重生国际象棋俱乐部队有曾重生和余瑞源两位国际特级大师坐镇,西安中化学生态环境队有国际特级大师章钟,杭州菲尓勒国际象棋俱乐部队有国际特级大师高睿,南京橘中秘队有国际特级大师林晨,青岛万云国国际象棋俱乐部有国际特级大师万云国。另外成都超玥且思国际象棋队有三位外援,其中两位是国际特级大师。大连市代表队有来自哈萨克斯坦的外援Ryabov,Yaroslav。名单中还能看到很多甲级联赛的熟面孔,青少年台次同样强手如云,海选队的实力不容小觑。

海选战队的另一个特色就是年轻化,2000年和2010年后出生的棋手成为海选棋手的主流。他们代表着中国国际象棋的新生力量,本次城市国象赛为新人们提供了与前辈较量的舞台,提供了锻炼的机会。后浪已然凶猛地拍了上来,后备力量究竟如何?期待他们在城市国象赛的脱颖而出。

本次赛事在国家棋牌运动管理中心、中国国际象棋协会的支持下,由中国城市和小城镇改革发展中心主办,北京华远阳光体育产业发展有限公司、齐鲁棋牌体育发展有限公司承办,成都超玥智博教育科技有限公司、海南童星国际象棋俱乐部、北京奇智新元科技有限公司(智赛网)、山东国弈教育发展有限公司联合承办,中国休闲体育台、中国智力运动网、文化视界网、网易山东、齐鲁周刊社、银丰集团、梦空间影业有限公司协办,并得到玲珑轮胎、景芝酒业、山海大象、大道云间传媒、尚运动文化传播、司邦得制药、青苹果影业的鼎力相助。

城市国象赛按种子排位赛、海选赛、复赛、复活赛、总决赛五个阶进行,其中种子排位赛、海选赛、复赛在智赛网平台,复活赛和总决赛线下举行。赛事奖金50万元,冠、亚军棋队将代表中国城市,参加下年度拟举办的世界城市国际象棋。据悉,城市国象联赛还将推出大师表演、网红直播、大盘讲解、视频转播、学校推广、有奖竞猜等丰富多彩的活动,打造成为国际象棋爱好者的嘉年华。这是一场以国际象棋为刃的城市荣誉保卫战,各队已经蓄势待发,谁能将城市旗帜插上最高峰,我们拭目以待!

首届城市联赛参赛名单(按首字母排序):

领队:吴蒙娴 教练:修德顺

男棋手:李德扬、张度

女棋手:支景仪

青少年棋手:许濡祎

领队:吴蒙娴 教练:修德顺

男棋手:李雨耀、朱力安、

女棋手:谢卓妍、陈玥帆

青少年棋手:吴健中、梁家弦

领队:吴蒙娴 教练:修德顺

男棋手:周奕宸、王卓远

女棋手:陈锦言

青少年棋手:张煜坤

领队:吴蒙娴 教练:修德顺

男棋手:孙超、李劲标、李国豪

女棋手:李舒彤

青少年棋手:邵子扬

领队:吴蒙娴 教练:修德顺

男棋手:宋平、李岳、李鑫、胡哲宁、Johnathan Han

女棋手:丁天一、陈玥伊

青少年棋手:朱名泽

领队:禹继洪 教练:武相宇

男棋手:武相宇、刘昊、白鑫

女棋手:李沛珊

青少年棋手:张昊泽

领队:刘燕 教练:刘燕

男棋手:Tang,Andrew、Zhao Zongyuan、Low Zhen Yu Cyrus

李钊颺、肖钧元

女棋手:Yu, Jennifer、郭玮宝

青少年棋手:张帝

领队:吴刚 教练:吴永麟

男棋手:顾祥瀚、曹庆锋、范思卓、陈颢予

女棋手:龙思羽、辛瑞桐

青少年棋手:董泓甫、刘潇桐

领队:赵凌翼 教练:王珊珊

男棋手:黄梓修、艾琢轩、谌书剑、石亚伦

女棋手:王珊珊、刘倩昱

青少年棋手:刘卓鹭、刘高钰

领队:袁娜 教练:闵楠

男棋手:杨景瑞、钱思羽

女棋手:段荣馨

青少年棋手:黄清正

领队:杨旭辉 教练:曲应磊

男棋手:林钿棋、陈科睿、谢熠霖、杨钧童

女棋手:梁悦童、赵芷桐

青少年棋手:李承熙、陈亦卓

领队:袁娜 教练:袁宁

男棋手:王皓杨、杨东桦

女棋手:高琪淇

青少年棋手:李东璇

领队:李慧慧

男棋手:范会丰、Ryabov,Yaroslav、

女棋手:杨丹宁

青少年棋手:王盛冬、张文玺、徐祎洋

领队:蔡超若

男棋手:张璇、蔡超若、余博、陈淋

女棋手:熊丽娟、林雨欣

青少年棋手:陈思浩、蔡泓辽

领队:吴维忠 教练:吴维忠

男棋手:黄天牧、李育锴、吴维忠、秦仲恩

女棋手:张钇筠、何璿越

青少年棋手:陈宥睿、李予珹

教练:吴玺斌

男棋手:王一业、曲彦桥、吴玺斌

女棋手:胡聿、姜昭伊

青少年棋手:侯羿帆

领队:周志军 教练:刘月清

男棋手:陈瑜亮、李金羲、林龙

女棋手:吴思彤

青少年棋手:林小北

领队:王慧青 教练:高睿

男棋手:王仕戌、徐铭辉、高睿

女棋手:姚岚、王琳萱

青少年棋手:田思远、张煜浩、叶凡

领队:周仕生 教练:牟科

男棋手:吴岱卫、杨思源、姜昊辰

女棋手:穆王雪瑶、冯弋庭、傅雅淇

青少年棋手:陈墨、沈嘉倪

领队:莫利文 教练:牟科

男棋手:牟科、奚奇、马麟

女棋手:哈易含、韦雅卿、孙际涵

青少年棋手:谢铠帆、孔祥睿

领队:袁群 教练:房明

男棋手:黄治、高嘉政、罗厚华、黄炎辉

女棋手:刘丽、汪品言

青少年棋手:李钦豪、卫李源

领队:杜明磊 教练:孙云嶂

男棋手:孙宇轩、张治谦

女棋手:徐小涵、杨梓溪

青少年棋手:许开瑞、李程印

领队:袁娜 教练:袁宁

男棋手:熊翔、李云辉

女棋手:黄锦汝

青少年棋手:刘高东郡

领队:杨堃 教练:王辰

男棋手:周子钰、梁敬承、阿卜杜艾尼江、康贝博

女棋手:王俊祺、刘沛瑶

青少年棋手:康朴睿、窦文皓

领队:臧运泽 教练:林隆顺

男棋手:余彬恺、牛子铭、林隆顺、臧运泽、朱英杰、张铭杰

女棋手:牛子萌

青少年棋手:李明朗

领队:袁娜 教练:熊翔

男棋手:李嘉豪、张桓源

女棋手:熊晓梦

青少年棋手:严率棋

领队:袁娜 教练:黑映鸿

男棋手:陈子坤、耿一航

女棋手:肖启源

青少年棋手:刘云聪

领队:王杰 教练:李万伟

男棋手:李万伟、庞清华、唐兴贞

女棋手:姜天瑜

青少年棋手:刘梓墨

领队:王杰 教练:张永龙

男棋手:张永龙、杨帅、张志恒

女棋手:闫钰阳

青少年棋手:姬佳栋

领队:汪自力 教练:黄宏泽

男棋手:梁定一、陈虹光、邢晋睿、朱湘麟、谢德霖

女棋手:颜嘉怡

青少年棋手:吴卓伦

领队:孙辉 教练:林晨

男棋手:林晨、糜谦、孙辉、刘恒越

女棋手:袁烨、朱子乐

青少年棋手:吴皓、陈籽杭

领队:周勤 教练:张伟达

男棋手:吴文达、徐凯辰

女棋手:蔡悠扬

青少年棋手:顾予皓

领队:吴人河 教练:施胜强

男棋手:李昊、应昊瑜

女棋手:于书畅

青少年棋手:单骏宇

领队:袁娜 教练:王红莲

男棋手:余洪兴、李芷陈

女棋手:赵袁雨荻

青少年棋手:梁永煊

领队:王晓 教练:马中涵

男棋手:周江南、李文翔、林兆辰

女棋手:孙方卉、高涵雪

青少年棋手:阮之程、曲弘轩

领队:王晓 教练:胡艺

男棋手:杨世宾、刘贝、张弘基

女棋手:胡艺、孔婧涵

青少年棋手:石镓硕、刘一诺

领队:王晓 教练:马中涵

男棋手:于添喜、周凡博、曲浩鸣

女棋手:王顺顺、孙语灿

青少年棋手:苏乙宸

领队:万云国 教练:丁俊

男棋手:万云国、丁俊、任翔

女棋手:陈芊如

青少年棋手:刘米德

领队:万云国 教练:丁俊

男棋手:李亦凡、王子睿

女棋手:王钰茗

青少年棋手:刘天仪

领队:万云国 教练:丁俊

男棋手:于书骁、吴凯歌

女棋手:房佳蓉

青少年棋手:车彦朔

领队:万云国 教练:丁俊

男棋手:刘宸宇、贾丰嘉

女棋手:张容瑜

青少年棋手:乔润中

领队:袁娜 教练:李云辉

男棋手:王梓亦、周煜程

女棋手:李佳诺

青少年棋手:许睿谦

领队:辛洪议 教练:孙云嶂

男棋手:韩东霖、吴迪、李佳轩、孙云嶂

女棋手:季张璇、郑子淇

青少年棋手:袁德厚

领队:李浩宇 教练:陈鹏

男棋手:李浩宇、邱翰文、谈政宏、张子涵

女棋手:陈奕如、尹亭文

青少年棋手:司马泽承、张斯洋

教练:张弘

男棋手:王桐森、许亦柠、张弘、陈骏

女棋手:陈官祺、沈婧宇

青少年棋手:王子登、罗子棐

领队:曾重生 教练:余瑞源

男棋手:曾重生、余瑞源

女棋手:杜雨馨、冯予

青少年棋手:薛皓文、林泽君

领队:叶佳旭 教练:吴尘

男棋手:叶佳旭、赵楷文、吴尘、刘思源

女棋手:王婉珺、张若水

青少年棋手:王一诺、齐晟希

教练:胡泽华

男棋手:胡泽华、张胤哲、关显昀、王星皓

女棋手:戎昱

青少年棋手:薛俞君、肖梓淳

教练:贾昊翔

男棋手:郑涵禹、谢和辰、邵俊皓

女棋手:郑轶凡

青少年棋手:黄翰阳、杨晗睿

教练:贾昊翔

男棋手:贾昊翔、杨濠诚、陈俊宽

女棋手:杨博雯

青少年棋手:黄川瀚

领队:杨晓亚 教练:季诞

男棋手:王李、季诞、刘泽旭

女棋手:王诩雯、黄玺琳

青少年棋手:杨博凯

领队:潘刚 教练:王李

男棋手:张谦益、沈旭升

女棋手:王梓昕

青少年棋手:李昊岳

领队:周健 教练:童渊铭

男棋手:宋法昀、陈鹏、章钟、刘钊杞

女棋手:王蕾、徐铭蔚、毛瀛舟

青少年棋手:柳凯译

领队:王晶华 教练:田坤

男棋手:范刘念、赵子栋

女棋手:王思婷

青少年棋手:屈泽岩

领队:王晶华 教练:田坤

男棋手:任宇昂、刘卓翔

女棋手:贾思涵

青少年棋手:王一顺

领队:王晶华 教练:田坤

男棋手:李昊宇、郭润鹏

女棋手:韩宜彤

青少年棋手:辛沐泽

领队:王晶华 教练:田坤

男棋手:巫葆光、严春阳

女棋手:靳涵哲

青少年棋手:梁皓文

领队:王树新 教练:朱霞

男棋手:胡钰浩、任希言

女棋手:钟安羽

青少年棋手:张高齐、陆泓霖

领队:袁娜 教练:熊翔

男棋手:毛焱翔、贾涵超

女棋手:苟欣怡

青少年棋手:高明思

领队:于超杰 教练:于超杰

男棋手:赵轩睿、张凯文、于超杰、王益坤

女棋手:李鸣谦

青少年棋手:刘轩宇

领队:袁娜 教练:赵晨宇

男棋手:罗雪涛、陈唐润

女棋手:王思妍

青少年棋手:皮轩华

领队:唐可然 教练:唐可然

男棋手:唐可然、黄耀锋、李泽楷、姚宇航

女棋手:门佳仪、刘雅娴

青少年棋手:周姝君

领队:和成格 教练:毕勇刚

男棋手:杨光、孙旋、李家耀

女棋手:亓茗茹、李尚洁

青少年棋手:胡德陆

领队:杨慧婷 教练:王飞

男棋手:常芦鑫、董钊语

女棋手:陈芊壹

青少年棋手:陈盛圆、张智上

领队:朱椿舜 教练:吴信春、王波

男棋手:夏毅、张腾飞、苏子晋、陈俊宏

女棋手:邝颖慧、周子墨

青少年棋手:余彦鸣、廖启辰

领队:吴开蓉 教练:李梓煦

男棋手:虞翔博、杨子程、王一帆

女棋手:李思蓓、倪钊远

青少年棋手:曾飞扬、袁凯鹏

评论列表共0条

    今日推荐

    首页资讯体育综合棋牌正文

    相关资讯

    热点资讯