游客,你好!登陆/注册
滚动排行政务暖闻 国内国际社会军事辟谣知事 文化司法投诉图片视频 体育娱乐财经科技专题
首页资讯新闻国内正文

时隔两年,“70后”正厅级“一把手”重回老本行

新京报2020-06-22 14:02:412阅

原标题:时隔两年,“70后”正厅级“一把手”重回老本行

据辽宁省卫健委官网“领导信息”更新显示,王大南已任辽宁省卫健委党组书记、主任。

新京报记者注意到,王大南早在2012年已任辽宁省原卫生厅党组书记、厅长,后任省卫计委党组书记、主任,2018年2月曾调任省科技厅党组书记、厅长。此次调整,是他时隔2年多后,重新回到“原岗位”。

  据公开简历,王大南是一名“70后”干部,1972年10月出生,1993年5月加入中国共产党,博士,教授。

他多年一直在医疗卫生系统工作,早年在中国医科大学任职,曾任校团委书记,人事处副处长、处长,2009年1月任中国医科大学第二临床学院(附属盛京医院)党委书记、副院长,次年10月升任中国医科大学副校长。

2012年5月,时年40岁的王大南,调任辽宁省原卫生厅党组书记、副厅长,晋升正厅级干部,当年12月任辽宁省原卫生厅党组书记、厅长,兼任省食品安全委员会办公室主任,机构改革后继续任省卫计委党组书记、主任,任职时长共6年。

2018年2月,王大南调离工作多年的卫生系统,转任辽宁省科学技术厅党组书记、厅长,直至此次重回省卫健委“一把手”职务。

原任辽宁省卫健委主任、党组书记为王桂芬,她是一名女干部,1965年6月生,黑龙江省哈尔滨市人,曾任抚顺市长、市委书记,2016年任省国土资源厅党组书记、厅长,2018年11月调任省卫健委主任、党组书记。

王大南简历

王大南,男,汉族,1972年10月出生,1996年7月参加工作,1993年5月加入中国共产党,博士,教授。

2002年1月任中国医科大学团委书记(副处级);

2003年7月任中国医科大学人事处副处长;

2003年10月任中国医科大学人事处副处长、人才交流服务中心主任。

2004年7月任中国医科大学人事处处长、人才交流服务中心主任;

2009年1月任中国医科大学第二临床学院(附属盛京医院)党委书记、副院长;

2010年10月任中国医科大学副校长;

2012年5月任辽宁省卫生厅党组书记、副厅长;

2012年10月至2012年12月,任辽宁省卫生厅党组书记、副厅长,提名为辽宁省卫生厅厅长人选,兼任辽宁省食品安全委员会办公室主任。

2012年12月至2018年2月,任辽宁省卫生厅党组书记、厅长,兼任辽宁省食品安全委员会办公室主任。辽宁省卫生和计划生育委员会党组书记、主任(省医改办主任)。

2018年2月至2020年6月任辽宁省科学技术厅党组书记、厅长。

2020年6月任辽宁省卫生健康委员会党组书记、主任。

新京报记者 许腾飞

更多内容:www.nuoha.com

评论列表共0条

    今日推荐

    首页资讯新闻国内正文

    相关资讯

    热点资讯